今天是
您现在的位置: 首页>党团工会>团委组织 > 正文

首届书香文化节活动总方案

作者:李恺能 来源:团委 发布时间:2015年04月08日 点击数:749 字号:【
广西师范大学附属外国语学校 首届书香文化节活动总方案 古人为了防止虫子咬食书籍,将一种有清香之气的 芸香草 置于书中。这种草有一种清香之气,夹有这种草的书籍打开之后 清
广西师范大学附属外国语学校
首届书香文化节活动总方案 古人为了防止虫子咬食书籍,将一种有清香之气的芸香草置于书中。这种草有一种清香之气,夹有这种草的书籍打开之后清香袭人,故而称之为“书香”。而今人认为“书香”是指书中文字的内容,而不仅仅是图书纸张、油墨及装帧中掺进的有形成分;亦指读书风气、读书的习尚等。为了进一步推进校园书香文化建设,展现我校人文资源,提升校园文化品位,让每位师生在书香满溢的校园文化沁润下,发挥个性特长,提升综合素质,促进全面发展,积极创建和谐人文校园,同时也充分推动各班形成阅读风气,以多读书为荣,培养同学们终身读书的好习惯。根据本年度学校工作要求和实际情况,制定首届书香文化节活动方案。
一、组织机构——首届书香文化节活动组委会
主  任:文国韬校长
副主任:钟任志书记、蒋龙飞副校长、李其斌副校长、唐清洁副校长
委员:文荣斌、吴成太、唐昌琳、邓  宇、刘代平、李健秀、葛  华、曾  玲、张鹏程、
韦丽云、胡斌兵、徐玉送、莫  焰、陈达秋、黎显兴、李恺能、齐  萍、申发贤、
梁  寰、王成菲、李  洁、李会成、黄焕宁、江常通、田景堂、黄英俊、石  宏
二、组织方式
1、 书香文化节组委会下设活动执行办公室,办公室设在校团委。办公室主要负责书香文化节各项活动安排、协调、成绩汇总等工作。办公室主任李恺能兼任,副主任齐萍兼任;
2、 初中部、高中部(初三、高三除外)各年级、各班按规定人数、时间、要求组织参加活动;
三、比赛活动项目
(一)书法绘画类
1、硬笔书法比赛:除初三、高三年级外,各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。
2、软笔书法比赛:除初三、高三年级外,各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。
3、英语硬笔书法比赛:除初三、高三年级外,各班选派3名同学(男女不限)参加现场书写。
4、“我读经典”暨征文比赛活动,除初三、高三年级外,各班选出5篇美文上交。
   5、初一、初二英文手抄报比赛:各班选出3幅英文手抄报作品上交。
(二)文学及文艺表演类
1、初一:讲故事比赛(节目时间在5-8分钟)
2、初二:汉字听写大赛(节目时间在4-7分钟)
3、高一:语文课本剧、短剧比赛(节目时间在4-8分钟)
4、英语短剧大赛(除初三、高三外,各班派出1组参赛选手。初中部10分钟以内,高中部12分钟以内)
5、谁是麦霸(节目时间在3-5分钟)
四、奖励记分办法
    各项比赛设一、二、三等奖、优秀奖。 一等奖10%,二等奖20%,三等奖30%, 优秀奖40%
五、组织要求
1、高度重视,精心组织。各部门、班级要充分认识书香文化节的重要性,落实专人负责,精心制定实施方案,提高活动质量。
2、加强宣传,营造氛围。要充分利用各种宣传手段,加强活动的宣传工作,多角度、多渠道深入宣传,营造浓郁的书香文化氛围,引导全校师生积极参与,扩大活动的影响面。
3、注重协作,形成合力。各部门要加强联系协作,整合各种资源,形成整体合力,扩大活动效果。
4、秉承传统,鼓励创新。本届书香文化节各项活动要注重秉承我校优良传统,体现综合素质,同时鼓励师生创新,拓展文化内涵,提升活动品质。
5、积极参与,注重教育。积极组织参与各类比赛,在活动过程中,要注意对学生进行文化意识培养,集体主义教育,附外优良文化传统的传承。
六、部门分工与职责
教务处——教研组长、备课组长:负责设计与本学科有关的活动方案的落实。
德育处——年级主任、班主任:负责组织参加活动。
科研处——信息组负责:摄影、摄像、网络宣传。
总务处——负责场地、桌椅、器材等后勤保障。
校团委——学生会、学生社团联合会:负责协助各项活动的宣传、开展、宣传报道等。
执行办公室——校团委:负责编印书香文化节活动手册,各项活动的安排、协调及成绩汇总,
奖状、旌旗准备等工作。
  首届书香文化节组委员会
2015年3月30日
  附:各年级比赛活动时间安排表
 
初一年级:(年级主任石宏)
序号 项目名称 时  间 地  点 项  目 承办 团委协助部门 组委会检查、落实
负责人 科组
1 中文硬笔书法 4月14日 1号教学楼 秦建方 语文组 书法协会 刘代平
1号阶梯教室 虞文玲 学生会 吴成太
2 中文软笔书法 4月14日 二号教学楼     曾 玲
小广场      
3 英文硬笔书法 4月15日 1号教学楼 宋升任 英语组   葛 华
1号阶梯教室 霍传威 英语协会 王成菲
       
4 “讲故事”比赛 4月19日 报告厅 黄焕宁 语文组 学生会 黄焕宁
5 英语课本剧、短剧 4月7 日始 报告厅 蒋 琎 英语组 英语协会 黎显兴
表演大赛 4月14日终 二号教学楼 梁 寰
    小广场(高二) 申发贤
6 初一、初二 4月15日始 英语协会 蒋 琎 英语组 英语协会 莫 焰
英文手抄报 4月17日终(17日截止 办公室 陈达秋
  交稿)   李洁
7 “谁是麦霸”决赛 4月 9日 二号教学楼 齐 萍 艺术组 学生会 邓 宇
小广场 英语协会 齐 萍
8 “好书角”书市 4月14日始 一号教学楼 李恺能   学生会 张鹏程
4月15日终 广场 李恺能
9 “我读经典” 4月15日始 文学社办公室 杨 倩 语文组 文学社 胡斌兵
  征文大赛 4月17日终(17日截止 (中文稿件) 林晓进 英语组 英语协会 唐昌琳
  交稿)   英语协会办公室       李会成
    (英文稿件)        
 


初二年级:(年级主任黄英俊)




序号 项目名称 时  间 地  点 项  目 承办 团委协助部门 组委会检查、落实
负责人 科组
1 中文硬笔书法 4月14 日 1号教学楼 秦建方 语文组 书法协会 刘代平
1号阶梯教室 虞文玲 艺术组 学生会 吴成太
2 中文软笔书法 4月 14日 二号教学楼 秦建方     曾 玲
小广场 虞文玲      
3 英文硬笔书法 4月15日 1号教学楼 宋升任 英语组   葛 华
1号阶梯教室 霍传威 英语协会 王成菲
       
4 初二汉字听写大赛 4月20日 报告厅 杨世秋 语文组 学生会 李健秀
韦丽云
5 英语课本剧、短剧 4月7 日始 报告厅 蒋 琎 英语组 英语协会 黎显兴
表演大赛 4月14日终 二号教学楼 梁 寰
    小广场(高二) 申发贤
6 初一、初二 4月 15日始 英语协会 蒋 琎 英语组 英语协会 陈达秋
英文手抄报 4月17日终(17日截止 办公室 李 洁
  交稿)    
7 “谁是麦霸”决赛 4月 9日 二号教学楼 齐 萍 英语组 学生会 邓 宇
小广场 艺术组 英语协会 齐 萍
8 “好书角”书市 4月14日始 一号教学楼 李恺能   学生会 张鹏程
4月15日终 广场 李恺能
9 “我读经典” 4月15日始 文学社办公室 杨 倩 语文组 文学社 胡斌兵
  征文大赛 4月17日终(17日截止 (中文稿件) 林晓进 英语组 英语协会 唐昌琳
  交稿)   英语协会办公室       李会成
    (英文稿件)        


高一年级:(年级主任田景堂)
序号 项目名称 时  间 地  点 项  目 承办 团委协助部门 组委会检查、落实
负责人 科组
1 中文硬笔书法 4月14 日 1号教学楼1号阶梯教室 秦建方 语文组 书法协会 刘代平
虞文玲 学生会 吴成太
2 中文软笔书法 4月 14日 二号教学楼 秦建方   曾 玲
小广场 虞文玲    
3 英文硬笔书法 4月 15日 1号教学楼 宋升任 英语组   葛 华
1号阶梯教室 霍传威 英语协会 王成菲
       
4 语文课本剧大赛 4月 22日 报告厅 李 欣 语文组 话剧社 文荣斌
徐玉送
5 “我读经典” 4月15日始 文学社办公室 杨 倩 语文组 文学社 胡斌兵
  征文大赛 4月17日终(17日截止 (中文稿件) 林晓进 英语组 英语协会 唐昌琳
  交稿)   英语协会办公室       李会成
    (英文稿件)        
6 英语课本剧、短剧 4月7 日始 报告厅 蒋 琎   英语协会 黎显兴
表演大赛 4月14日终 二号教学楼 英语组 梁 寰
    小广场(高二)   申发贤
7 “谁是麦霸”决赛 4月9日 二号教学楼   英语组 学生会 邓 宇
小广场 齐 萍 艺术组 英语协会 齐 萍
         
8 “好书角”书市 4月14日始 一号教学楼 李恺能   学生会 张鹏程
4月15日终 广场 李恺能

 


高二年级:(年级主任江常通)
序号 项目名称 时  间 地  点 项  目 承办 团委协助部门 组委会检查、落实
负责人 科组
1 中文硬笔书法 4月14 日 1号教学楼1号阶梯教室 秦建方 语文组 书法协会 刘代平
虞文玲 艺术组 学生会 吴成太
2 中文软笔书法 4月 14日 二号教学楼 秦建方     曾 玲
小广场 虞文玲      
3 英文硬笔书法 4月 15日 1号教学楼 宋升任 英语组 英语协会 葛 华
1号阶梯教室 霍传威 王成菲
4 “我读经典” 4月15日始 文学社办公室 杨 倩 语文组 文学社 胡斌兵
  征文大赛 4月17日终(17日截止 (中文稿件) 林晓进 英语组 英语协会 唐昌琳
  交稿)   英语协会办公室       李会成
    (英文稿件)        
5 英语课本剧、短剧 4月7 日始 报告厅 蒋 琎 英语组 英语协会 黎显兴
表演大赛 4月14日终 二号教学楼小广场(高二) 梁 寰
      申发贤
6 “谁是麦霸”决赛 4月 9日 二号教学楼小广场   英语组 学生会 邓 宇
齐 萍 艺术组 英语协会 齐 萍
       
7 “好书角”书市 4月14日始 一号教学楼 李恺能   学生会 张鹏程
4月15日终 广场 李恺能

(责任编辑:庾志华)
[字号: ] [打印文章] [添加收藏]